Algérie: Liste des chefs d'état depuis le gouvernement provisoire de 1958

Bienvenue, visiteur ! [S'enregistrer | Connexion

Algérie: Liste des chefs d’état depuis le gouvernement provisoire de 1958

Blog 14/07/2017

Algérie, liste des chefs d'état depuis le gouvernement provisoire de 1958 – 11277

Publicité

Liste par ordre chronologique des chefs d’État d’Algérie.

Gouvernement provisoire de la République Algérienne (1958-1962)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ferhat Abbas:  19 septembre 1958 – 9 août 1961

 

 

 

 

 

 

 

 

Benyoucef Benkhedda:  27 août 1961 – 3 juillet 1962

 

État Algérien (1962)

 

 

 

 

 

 

Abderrahmane Farès:  3 juillet 1962 – 25 septembre 1962

 

République Algérienne démocratique et populaire (depuis 1962)

 

 

 

 

 

 

 

 

Ferhat Abbas:  25 septembre 1962 – 15 septembre 1963

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ahmed Ben Bella;  15 septembre 1963 – 19 juin 1965

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Houari Boumédiène:  19 juin 1965 – 27 décembre 1978

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rabah Bitat:  27 décembre 1978 – 9 février 1979

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Chadli Bendjedid:  9 février 1979 – 11 janvier 1992

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mohamed Boudiaf:  16 janvier 1992 – 29 juin 1992

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ali Kafi:  2 juillet 1992 – 30 janvier 1994

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Liamine Zéroual:  30 janvier 1994 – 27 avril 1999

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Abdelaziz Bouteflika:  27 avril 1999 – en fonction

Pas de mots clés

25 vues au total, 1 vues aujourd'hui

  

Laisser une réponse